Menu Haut

Entraîneurs

  • Coordinateur général (piste et hors stade) : Loïc Besnard
  • Coordinateur et référent des activités piste : Franck Grémillon
  • Ecoles d'athlé / Poussins :
    Responsable groupe :  Patrick Blondelle

Entraîneurs :

- Patrick Blondelle, entraîneur 1er degré -12 ans

 Assistants :

- Patricia Besnard

- Justine Blondelle

- Audrey Moreau

 Benjamins / minimes :

Responsable groupe : Bérengère Paget 

Mercredi soir 18h15 - 20h00 :

- Benjamins : Patrick Blondelle, entraîneur 1er degré -12 ans (aidé de Justine Blondelle, Audrey Moreau)

- Minimes : Pierre Pesneau, entraîneur 1er degré -16 ans (aidé de Pascal Golfier, Anne Pellouin Grouhel)

 Samedi :

- Bérengère Paget, entraîneur 1er degré -16 ans

- Pierre Pesneau, ancien decathlonien

- Anne Pellouin Grouhel, en formation entraîneur 1er degré -16 ans

- Maxence Grémillon, Eléa Breuilles, Yann Lecornu (athlètes aidant à l'encadrement)

 Cadets à vétérans : 

- Sprint / haies : Franck Grémillon (professeur d'EPS, entraîneur 2nd degré sprint/haies)

- Demi-fond / Fond : Loïc Besnard (formation Serge Cottereau "entraînement et hygiène de vie")/ Abdel

- Sauts / Epreuves combinées : Fabrice Ploquin (entraîneur 2nd degré sauts sur Nantes en semaine) qui vient 1 fois par mois sur Ancenis. Encadre les stages dépatementaux et régionaux.

- Lancers : Alain Guicharrousse (BEES 2, entraîneur 3ème degré lancers) / Bérengère Paget (entraîneur 1er degré lancers)

 Coordinateur et référent des activités hors stade : Joël Triballeau

Hors stade :

- Joël Triballeau ( entraîneur 1er degré régional hors stade)

- Joseph Charbonnier ( entraîneur 1er degré régional hors stade)

- Eric Penisson ( entraîneur 1er degré régional hors stade)

- Stéphane Gallouedec ( entraîneur 2nd degré régional hors stade)

- Loïc Besnard

 Coordinateur cross : Loïc Besnard

- Inscriptions équipes jeunes (école athlé à juniors) : Bérengère Paget, Franck Grémillon

- Inscriptions équipes adultes (espoirs à vétérans) : Christian Piquet