Menu Haut

Informations entraînements

L'athlétisme est un sport complet où le jeune développe sa coordination, ses habiletés motrices en pratiquant courses, sauts et lancers.

La spécialisation n'est pas recherchée chez les plus jeunes. Ils touchent à tout à travers des situations ludiques. Tout le monde peut s'y retrouver puisqu'avant tout, on progresse par rapport à soi même.


Entraînements

Trois entraîneurs assurent le suivi des écoles d'athlétisme et poussins et trois autres celui des benjamins et minimes.

Formes d'entraînements

  • Un entraînement global pour tous (PPG)
  • Des activités adaptées à la progression par type de disciplines : sauts, lancers, course (sprint, haies, demi-fond, fond), disciplines combinées (triathlon pour les jeunes, heptathlon, décathlon).

 Horaires et lieux

Piste du Pressoir Rouge, 320 rue du Pressoir Rouge, Ancenis

  • samedi de 13h45 à 15h30 école d'athlétisme, poussins, benjamins et minimes
  • samedi de 15h30 à 17h30, cadets à vétérans
  • mardi de 18h15 à 20h00, cadets à vétérans
  • mercredi de 18h15 à 20h00 benjamins et minimes
  • jeudi de 18h00 à 20h00 cadets à vétérans (3e séance en autonomie, piste)
  • jeudi de 18h15 à 19h30 ou de 19h30 à 21h00 (au choix), cadets à vétérans (demi-fond)

 

Piste de Riaillé

 

Photo piste Riaill

mercredi de 18h00 à 20h00, cadets à vétérans

Tous les mercredis de l'année, en soirée, sauf pendant les trois premières semaines d'aout et pendant la trêve des confiseurs, Stéphane anime un entrainement sur la piste de Riaillé.
L'objectif est de consolider et d'améliorer sa VMA (Vitesse Maximale Aérobie) pour gagner quelques secondes à quelques minutes sur les distances habituelles de courses hors stade, du 10 kms au marathon et trails.
Un groupe d'une douzaine de coureurs participe régulièrement à ces entrainements et la plupart ont réalisé des progrès parfois importants. Ces entrainements sont ouverts à tous, la bonne humeur et le plaisir sont au rendez-vous comme le dimanche malgré parfois quelques petites souffrances !


Endurance les dimanches :
  • secteur Ancenis : Salle du Pontreau, Boulevard Joseph Vincent - Ancenis - départ 9h00 précises (organisé par la section "d'Ancenis ")
  • secteur Riaillé - Teillé, (organisé par la section "de Riaillé")
  • secteur Saint-Mars-la-Jaille, (organisé par la section "de St Mars la Jaille")

Entraîneurs

  • Coordinateur général (piste et hors stade) : Loïc Besnard
  • Coordinateur et référent des activités piste : Franck Grémillon
  • Ecoles d'athlé / Poussins :
    Responsable groupe :  Patrick Blondelle

Entraîneurs :

- Patrick Blondelle, entraîneur 1er degré -12 ans

 Assistants :

- Patricia Besnard

- Justine Blondelle

- Audrey Moreau

 Benjamins / minimes :

Responsable groupe : Bérengère Paget 

Mercredi soir 18h15 - 20h00 :

- Benjamins : Patrick Blondelle, entraîneur 1er degré -12 ans (aidé de Justine Blondelle, Audrey Moreau)

- Minimes : Pierre Pesneau, entraîneur 1er degré -16 ans (aidé de Pascal Golfier, Anne Pellouin Grouhel)

 Samedi :

- Bérengère Paget, entraîneur 1er degré -16 ans

- Pierre Pesneau, ancien decathlonien

- Anne Pellouin Grouhel, en formation entraîneur 1er degré -16 ans

- Maxence Grémillon, Eléa Breuilles, Yann Lecornu (athlètes aidant à l'encadrement)

 Cadets à vétérans : 

- Sprint / haies : Franck Grémillon (professeur d'EPS, entraîneur 2nd degré sprint/haies)

- Demi-fond / Fond : Loïc Besnard (formation Serge Cottereau "entraînement et hygiène de vie")/ Abdel

- Sauts / Epreuves combinées : Fabrice Ploquin (entraîneur 2nd degré sauts sur Nantes en semaine) qui vient 1 fois par mois sur Ancenis. Encadre les stages dépatementaux et régionaux.

- Lancers : Alain Guicharrousse (BEES 2, entraîneur 3ème degré lancers) / Bérengère Paget (entraîneur 1er degré lancers)

 Coordinateur et référent des activités hors stade : Joël Triballeau

Hors stade :

- Joël Triballeau ( entraîneur 1er degré régional hors stade)

- Joseph Charbonnier ( entraîneur 1er degré régional hors stade)

- Eric Penisson ( entraîneur 1er degré régional hors stade)

- Stéphane Gallouedec ( entraîneur 2nd degré régional hors stade)

- Loïc Besnard

 Coordinateur cross : Loïc Besnard

- Inscriptions équipes jeunes (école athlé à juniors) : Bérengère Paget, Franck Grémillon

- Inscriptions équipes adultes (espoirs à vétérans) : Christian Piquet