Menu Haut

Triathlon Benjamins/Minimes et Meeting de lancers

Samedi 5 avril avait lieu le Triathlon Benjamins/Minimes à Saint Brevin. 14 de nos athlètes étaient présents pour cette première compétition sur piste.

Des résultats plutôt satisfaisants pour cette première : 

 

BENJAMINES

       - Dahana Royné 3è 93 pts

       - Agathe Barré 4è 93 pts

       - Louise Baumard 22è 64 pts

       - Manon Ploteau 25è 61 pts

       - Cléole Pelé 33è 48 pts

 

MINIMES

 

       - Vinciane Guyard 10è 70 pts

 

BENJAMINS

 

      - Louis Goubaud 14è 64 pts

      - Valentin Kaddar 45è 42 pts

 

MINIMES HOMMES

 

     - Romain Mainguy 15è 65 pts

     - Sam Brosseau 44è 41 pts

     - Lucas Suteau 48è 38 pts

     - Marin Brouard 54è 29 pts

 

Le lendemain, dimanche 6 avril, les lanceurs se rendaient au même endroit pour le traditionnel Meeting de lancers. 3 athlètes du club y participaient : 

     - Audrey Moreau, cadette (3è au poids avec 9.02m et 6è au disque avec 19.78m)

     - Marie-Morgane Paget, senior (3è au poids avec 6.26m et 5è au marteau avec 22.12m)

     - Bérengère Paget, senior (1ère au poids avec 7.44m, 4è au disque avec 19.31 et 4è au marteau avec 25.18)

 

 

Prochain RDV : 12-13 avril Epreuves Combinées toutes catégories, 19 avril 1ère journée des Championnats Départementaux Cadets à Vétérans

 

Championnat de France Indoor

Ce week-end avait lieu à VAL DE REUIL les France Indoor Cadets Juniors.

 

Baptiste Nicolas représentait l'ACPA sur le 400m junior.

 

Il n'a pu se qualifier pour la finale de dimanche ne réalisant samedi que le 15è temps des séries sur les 21 qualifiés.

Sa performance de 50''89 n'est pas en soit une contre performance (son record est de 50''25).

Ces championnats enrichissent son expérience au niveau national.

 

Place maintenant à une période de regénération avant d'attaquer les compétitions estivales ou l'ojectif sera de confirmer cette belle saison hivernale en envisageant à nouveau les France pour cet été.

 

Championnat de France

2 championnats de france à mettre à l'honneur de l'ACPA .

En premier lieu les France de cross qui avaient lieu ce week end au PONTET.
Ceux-ci concluaient une belle saison de cross pour notre club , puisque pas moins de 3 de nos athlètes y étaient présents.
En effet après de bon pré-france Samuel Besnard en cadet, Camille Jlienne en junior et, Marie Morineau en espoir avaient la charge de porter nos couleurs dans l'ultime championnat de la saison: LES FRANCE.
De mémoire cela doit être la première fois que le club qualifie 3 athlètes.Félicitations aux coureurs mais aussi aux entraineurs Abel Lahlali et Loic Besnard.

En donnant bien entendu le maximum comme ils en ont l'habitude Samuel prend une belle 72è place sur 345 cadets.
Camille la 81è sur 271 juniors et Marie la 318è sur 463 en espoirs séniors femmes.

Une petite phase de regénération va maintenant être mise en place avant la saison de piste.

La piste nous permet de faire le lien avec les seconds championnats de france.
Suite aux préfrance indoor du 22 et 23 février dernier Baptiste Nicolas va lui aussi représenter l'acpa aux france junior en salle le w.end prochain à Val de Reuil.
Seuls 24 juniors sont qualifiés , et avec le 15è temps son objectif sera de confirmer son bel état de forme actuel en battant son record (50''25 au 400m) .
Rappelons qu'aux préfrance il a fait 4è sur 400 et 6è sur 200 (en battant son record 23''38)
Sa partenaire d'entrainement , Manon Manceau termine 3è du 200 en battant son record (26''71)
Enfin Maud Orhon termine 3è du triple saut sénior avec 11m37 (en attente elle aussi d'une qualif aux france )

Plus d'articles...

  1. Départementaux Triathlon