Menu Haut

Championnes!!!!

Nos poussines sont devenues championnes départementales par équipe ce samedi à Bouaye après avoir lutté épreuve après épreuve puisque c'est 1 petit point qui nous sépare du 2 éme à savoir ENL et les garçons ne sont pas en reste puisqu'ils finissent vice-champions départementaux.

 

En ce qui concerne les titres individuels de la journée ce n'est pas moins de 11 podiums dont 7 titres de champions.

 

A savoir : les garçons et les filles sont champions départementaux de relais 4x50

 

Amanda Faucon est 1 er au 50 mètres plats avec un temps de 7"95- 1 er à la longueur avec un saut de 3m92 et 2éme au lancer d'anneaux et elle finit championne du triathlon.

 

Aiko pauline Adam : 1 ére au 1000 M

 

 

Gaétan Thiolent : 1 er au lancer d'anneaux et 2 éme au 50 métres haies 

 

 

Damien le Richomme finit 3 éme à la longueur 

 

 

Loane Charbonnel 3éme au lancer de Vortex

Championnat Départemental de Triathlon

dsc 0308dsc 0316dsc 0319dsc 0320

 dsc 0323

Ce week-end avait lieu le Championnat Départemental de Triathlon.

Samedi, ce sont les Benjamins/Benjamines qui ouvrent le bal au Stade du Buisson de la Grolle à la Chapelle sur Erdre. 12 de nos athlètes représentaient le club et malgré des conditions météorologiques (beaucoup de vent) difficiles, nos jeunes rentrent avec 12 médailles.

 

Champion Départemental :

 

Relais 4x60m (Louise Baumard, Agathe Barré, Emma Brentel, Dahana Royné) en 32"88 (record du club)

Agathe Barré au javelot avec 25.53m

Dahana Royné sur 100m (13"69), longueur (4.55m) et marteau (25.53m)

 

Médaille d'argent :

 

Emma Brentel à la hauteur (1.35m)

Louise Baumard sur 50m haies (9"57)

Louis Goubaud au javelot (23.93m)

 

Médaille de bronze :

 

Melvyn Lescopt au javelot (23.72m) et 50m (7"61)

Agathe Barré sur 1000m (3'33"25)

Dahana Royné sur le triathlon (98 pts)

 

Le lendemain, place aux Minimes qui se retrouvaient sur le stade Colette Besson à Blain. 5 athlètes de l'ACPA étaient présents. Dans les mêmes conditions que les plus jeunes, ils rentrent quand même avec 2 médailles.

 

Lucas Suteau est champion départemental au marteau (19.08m)

Vinciane Guyard est médaille de bronze au triple saut (9.21m)

 

Pour certains le prochain rendez-vous est le 24 mai à Angers pour la finale régionale des Pointes d'Or et pour les autres ce sera le 1er juin à Nantes pour l'Equip' Athlé.

 

Championnat Départemental 2è journée

Dimanche avait lieu à BLAIN la seconde demi journée des départementaux d'athlétisme cadets à vétérans.
Après les bons résultats de la 1ère demi journée (15 podiums) il allait être difficile de faire aussi bien.

Dans des conditions automnales (pluie et vent) nos athlètes n'ont pas fait aussi bien mais mieux que la semaine précédente en montant 17 fois sur le podium.

Ainsi anne pellouin grouhel gagne en vétérane le poids et le disque.
En sénior femme elsa jeannes gagne également le poids et le disque.
fabrice ploquin gagne le triple saut vétéran.
samuel besnard gagne le 1500m cadet après son titre sur 800 la semaine passée.
baptiste nicolas gagne le 400 junior en 50''67 ce qui laisse envisager une belle saison pour lui qui a participé cette hiver aux frances indoor.
enfin justine blondelle gagne le 100m sénior en se blessant en passant la ligne. (nous espérons que cette blessure n'est que légère à une semaine des interclubs)

sur la seconde marche nous trouvons:
alan robin au 1500m espoir
marie morineau au 1500m espoir
bérangère paget au poids sénior
et manon manceau au 100m junior.

sur la troisième:
yann lecornu sur 100m junior
camille julienne sur 1500m junior.
marie morgane paget au poids sénior
maud orhon à la longueur sénior
enfin bérangère paget au disque sénior.

Place pour ces catégories au 1er tour des interclubs dimanche prochain.
Malgré des absences l'ACPA cherchera à se qualifier pour la finale Régionale 1.De grosses équipes sont descendues cette saison de la N2 et la ''bataille'' va etre dure.
Espérons au moins que la météo sera plus clémente que ce w.e, et à la hauteur  de la motivation de l'ensemble des athlètes alignés dans les équipes hommes et femmes.