Menu Haut

Equip'Athlé Benjamins/Minimes

Le samedi 19 décembre avait lieu à salle pierre quinon de nantes les départementaux benjamins minimes équip athlé.

Fort d'un bon nombre de licenciés en jeunes cette saison, L'ACPANCENIS y alignait une équipe dans chaque catégorie.

Et le moins que l'on puisse dire c'est qu'à la quantité on peut ajouter la qualité.

En effet notre club n'a pas classé une équipe au delà de la 5è place et devant parfois les ''gros clubs'' du département.

Ainsi les benjamines filles terminent à une brillante 3è place avec 231pts en classant entre autre 3 des leurs dans les 10 premières au triathlon (cumul de 3 épreuves)

Les minimes filles font 5è avec entre autre Dahana royne qui prend la 8è place du triathlon.

En benjamins ceux ci font comme leurs camarades filles en terminant 3è.

Enfin les minimes garçons terminent 4è.

Ces très bons résultats témoignent encore une fois de la qualité de notre école d'athlétisme qui est dans les meilleures du département.


2 autres jeunes  athlètes du club sont à citer pour leur belles prestations aux championnat de france de cross UGSEL (écoles privées).
En effet Sarah Gilaizeau(en bleu sur la photo jointe) termine 28è sur 160 en minimes filles.

Romain mainguy termine quant à lui 21è sur 140 en cadet.

sarah gilaizeau france cross ugsel

Championnat départemental indoor

gpe tribunes

20 athlètes étaient présents ce dimanche pour les dptx indoor .

Alignés sur diverses épreuves allant du 60m au 400m en passant par la hauteur le poids, la longueur ou le triple saut.

Nombres de records personnels sont tombés mais ils en reviennent avec 5 podiums.

En cadets garçons Hadrien Lalande termine second du triple saut en effectuant un bon à 11m94.

Notons également dans cette catégorie la belle 4è place de Thibault Léoté sur 60m (7''46 performance de niveau inter régionnal 4)

En junior garçon Colin Breval termine 3è du 400m en réalisant 55''85, ce qui constitue son record personnel indoor.

En junior fille Audrey Moreau prend la 2è place du concours de poids avec  8m96.

En séniors femmes le poids est encore à l'honneur avec la 3è place de Bérengère Paget (7m27).

Enfin en sénior femme Justine Blondelle termine seconde du 200m en 28''47.


Notons surtout une grosse présence en cadets cadettes où ils étaient 10, ce qui est très positif pour l'avenir du club .

Meeting de lancers longs et Cross de la Chantrerie

 12318409 1509780552648912 1975154146 o

2 épreuves ce w.end pour les athlètes de l'acpa.

Tout d'abord les départementaux hivernaux de lancers longs, qui se déroulaient samedi à St julien de concelles.

Alain Guicharrousse s'y déplaçait avec 9 autres lanceurs.

Ils n'ont pas fait le déplacement pour rien puisqu'ils en reviennent avec 10 médailles.

En minimes filles Louise Baumard prend la seconde place du disque et Gwenola Leroux la 3è. Dahana Royne gagne le marteau.

En junior fille :  Audrey Moreau gagne le disque en battant le record du club (29m01)

En senior femme : Bérengère Paget fait 3è au marteau et au disque.

En vétérane : Anne Pellouin Grouhel gagne le disque.

Chez les garçons, en minime Thomas Hourdeau fait second du marteau.

Melvin Lescopt gagne le javelot et son camarade Louis Goubaud fait second.

Enfin en vétéran Alain Guicharrousse gagne le disque et ne s'alignait pas au javelot à cause d'une gène à l'épaule.

acpa
Dimanche ensuite se déroulait le second cross de ce début de saison.

Bien qu'un peu moins nombreux qu'à Coueron ils n'étaient tout de même pas loin d'une soixantaine à s'aligner sur les diverses courses de la journée.

Les poussines filles classent 2 équipes aux 10è et 17è places sur 20.
Les benjamines confirment en terminant seconde et 16è sur 22 équipes.
Les minimes filles sont également très bien en se classant 4è et 15è sur 20.
En espoirs séniors femmes une équipe qui se classe 11è sur 16.

Chez les garçons les poussins classent 3 équpies aux 5è 14è et 19è places sur 23.

Les benjamins n'étaient que 3 mais il faut retenir la belle 22è place de Damien Le Richomme.


Notons la 6è place de Samuel Besnard en junior.


En espoirs séniors 8è place de l'équipe avec Alan Robin entre autre qui termine 1er espoir du département et confirme ainsi son statut de favori pour les départementaux.


Enfin les vétérans classent une équipe à la 20è place sur 38 équipe classées.

Place dimanche prochain aux départementaux indoor cadets à vétérans où l'ACPA a engagé près de 25 athlètes.