Menu Haut

Départementaux Piste 2e jour - 30 04 2016

L'ACPA Ancenis section piste avait rendez-vous samedi 30 avril 2016 au stade Michel Lecointre de Nantes pour confirmer la bonne préparation de ses athlètes et les 9 médailles remportées lors de la première demi-journée des départementaux.

Et au cours de ce rendez-vous, nos lanceurs se sont particulièrement distingués. En effet, sur les 12 médailles gagnées nous leur en devons 9.

Audrey Moreau gagne le disque (Junior) en battant son record et celui du club avec un jet à 30m24. Elle termine également seconde au poids en passant les 9m (9m01).
Anne Pellouin-Grouhel gagne le poids et le disque en Master femme.
Mathilde Racat termine 3e au poids Espoir, pour une grande première dans cette discipline.
Bérangère Paget termine 3e au disque et au poids Senior.
Enfin, leur entraineur Alain Guicharrousse gagne le poids Master homme avec une performance qui le classe 5e Français au bilan national : 12m77.

Les 3 médailles restantes reviennent à :
Romain Mainguy qui gagne le titre sur 1500m Cadet après celui du 3000m de la semaine passée.

Vincianne Guyard fait seconde au triple saut Cadette en battant son record (10m01).

Et Maxence Grémillon termine 3e du triple saut Junior en battant lui aussi son record avec 12m10.

En parallèle, parmi les 15 autres athlètes présents, nombreux sont ceux qui ont battu leur record personnel sur 100m, 400m, 1500m, ou encore en longueur et hauteur.

Place dimanche prochain au premier tour des interclubs où l'ACPA cherchera à approcher la poule Régional 1 dans un contexte qui ne lui est pas forcément favorable.
En effet la mode est au regroupement des clubs, ce qui élève le niveau des compétitions par équipes.
Quoi qu'il en soit faisons confiance à ce groupe rajeuni, puisque composé d'un bon nombre de Cadets et Cadettes, pour donner le meilleure d'eux meme dans une ambiance de groupe des plus chaleureuse.

 

Gallerie photo complète : http://www.acpays-ancenis.fr/index.php/medias/photos/category/61-departementaux-2e-tour-30-04-2016

 

Franck G. , P.G.

b.paget m.gremillon a.moreau a.pellouin resultat

 

1ère journée Départementaux

Blain accueillait ce dimanche la 1ère demi journée des départementaux d'athlétisme sur piste.

Parmi les 500 athlètes présents du département , figuraient 29 de l'ACPANCENIS.

Et le moins que l'on puisse dire c'est qu'ils se sont bien comportés. En effet 9 podiums ont été décrochés dont 3 titres .

Ainsi Samuel Besnard gagne le 800m junior en 1'58''59 en réalisant une fantastique remontée dans la dernière ligne droite.
Son compagnon d'entrainement Romain Mainguy gagne en solitaire le 3000m cadet en 9'32''88.
Enfin Pierre Pesneau (qui entraine les benjamin minimes) leur a montré le chemin à suivre en gagnant la hauteur en vétéran avec une barre à 1m68.

Complètent les podiums: Justine Blondelle (2è du 400m haies sénior en 69''22 et départagée au millième) et son partenaire d'entrainement Colin Breval 3è du 400m haies junior en 63.50.
2 relais 4x100m : avec une 3è place en séniors femmes et une seconde en cadets hommes.

Enfin Hadrien Lalande termine second du triple saut cadet et Lionel Jaufred second du 3000m steeple vétéran.

Comme en témoigne ces résultats on constate que les médailles sont gagnées aussi bien en vitesse , sur les haies, qu'en sauts ou demi fond ce qui témoigne encore une fois de la qualité des entraineurs de chaque discipline, tous diplomés 1er ou second degré.

Prochain rendez vous samedi 30 avril à nantes pour la seconde demi journée de ces départementaux où les athlètes de l'ACPAncenis tenteront de faire aussi bien.

13086890 10153704381376939 6296810595142111716 o

13055826 10153704376976939 6575170812396118592 o

13055704 10153704379666939 7467549920276242891 o

13048065 10153704387026939 7155096079380582006 o

 

justine colin 2

 

13072657 10153704373911939 154115047749495780 o

Résultats section piste 16 - 17 avril 2016

Départementaux épreuves combinées 

 

 

Ce week end ouvrait la saison estivale pour la section piste de l'ACPA Ancenis. En effet, la ville de Saint-Nazaire accueillait comme chaque année les départementaux d'épreuves combinées, catégories Benjamins à Master.

Pour l'occasion, l'ACPA avait engagé 12 Benjamins et Minimes. Les épreuves combinées permettent en effet de travailler les diverses disciplines avant d'envisager toute éventuelle spécialisation. 

Nos jeunes ont encore une fois montrés par leurs résultats la qualité de notre formation.
En effet, en Benjamines, 3 des 5 engagées finissent dans les 10 premières:
Amanda Faucon (4e) ; Aiko-Pauline Adam (6e) et Léonie Salquin (8e). Sont également classées Loane Charbonnel (13e) et Capucine Heulin (20e).

En Minimes filles, Skaila Rouez prend une honorable 20e place.

En Benjamins garçons, deux athlètes terminent dans les 10 premiers avec Damien Le Richomme (5e) et Lucas Auneau (9e). Complètent le classement Maxence Marion (16e) et Pierre Ploteau (20e).

Enfin en Minimes garçons, les 2 athlètes engagés se hissent également dans les 10 premiers, avec Thomas Hourdeau (5e) et Louis Goubaud (7e).

Place dimanche prochain (24 avril 2016) à la première journée des départementaux Cadets à Masters où la section disposera d'une trentaine d'engagés qui tenteront de faire au moins aussi bien que leurs jeunes camarades.

 

 

Franck G.

 

 13059379 1551635355130098 321806470 n