Menu Haut

Trails de l'été

L'heure est arrivée de faire un bilan des trails de l'été. Nos coureurs étaient présents sur 4 grands rendez-vous, le GTVO en Béarne, le Grand Raid des Pyrénées à St Lary Soulan ,l'UT4M et l'Echappée Belle à Grenoble. 

Le GTVO proposait le 15 juillet une distance de 75 km avec 5300 D+, l'UT4M qui se déroulait du 22 au 26 Août avec 6 coureurs engagés sur 2 courses, le 95 km avec 5500 D+ et le 169 km 11000 D+. Le Grand Raid des Pyrénées fêtait ses 10 ans du 23 au 27 Août et à cette occasion a remplacé le 160 km par un 220 km sur lequel nous avions 2 coureurs. Et enfin l'Echappée Belle le 26 Août reputé comme l'un des trails les plus difficile de France où 2 coureurs s'étaient engagés sur le 144 km avec 11000 D+. 

 

Petit point sur les résultats:

GTVO 75 km (279 arrivants)

Jonathan Soudy : 135 ème en 14H29

Gaetan Coiffard: 167 ème en 15H10

Nicolas Brunel: 276 ème en 19H04

Laurent Demonchy: Arrêt au 40 ème km suite à des soucis gastrique

GRP 220 km raccourci à 183 km en raison d'une mauvaise météo - 299 arrivants sur 629 partants:

Sébastien Blanchard: 144 ème en 50H11

Jonathan Soudy : Arrêt au 40 ème en raison d'un problème gastrique

UT4M 95 km - 296 arrivants sur 347 partants

Cyrille Menard: 72 ème en 18H23

Sébastien Riaudel: 83 ème en 18H48

Eric Pénisson: 103 ème en 19H26

Nicolas Cady: 181 ème en 22H50

Guillaume Moisan: 182 ème en 22H50

UT4M 169 km -

Mickael Bourget: Arrêt au 91 ème km

L'Echappée Belle 144 km - 247 arrivants

Antoine Renou: 19 ème en 34H03

Mathieu Bricard: 127 ème en 45H52

 

 

Féliciatations à tous nos coureurs pour leur participation à ces grands trails qui ne sont pas tout repos. 

Résultats Cross du 13-11

 

Le cross de Coueron, samedi 13 novembre 2016, ouvrait la saison hivernale pour bon nombre d'athlètes de l'ACPA.

Ainsi, ce sont pas moins de 75 licenciés qui ont participé à l'événement. De plus, notons que c'était une première pour beaucoup d'entre eux, notamment chez les plus jeunes.
Comme chaque saison, ce sont eux qui étaient le plus représentés, étant donné que les cadets et seniors feront plutôt leur entrée au cross de la Chantrerie, le 27 novembre 2016.


Ces jeunes ont fait honneur au club, et c'est ainsi qu'en école d'athlétisme 22 garçons et filles sont parvenus à classer 5 équipes au total, dont les deux plus performantes figurent aux 4e et 7e places.

En poussines, 3 équipes classées dont une à la 3e place (notons les performances individuelles de Clémence Dugas, 8e et Lola Julien, 9e)
En benjamines l'équipe termine 8e.
En minimes filles, 2 équipes sont classées dont une 6e (avec en individuel Blanche Lelièvre, 6e et Aiko Pauline Adam, 8e).

Chez les garçons, les poussins étaient au nomnbre de 13, classant 3 équipes dont une a la 4e place.
Les benjamins classent 2 équipes aux 14e et 20e places.
En minimes, ils n'étaient malheureusement que 2 ce qui ne permet pas un classement par équipe.

En parallèle, 3 vétérans ont pris part également à ce cross :
M.P Berthelot termine 30e et 2e vétérane 2.
Jacques Morin 18e et 4e vétérans 2.

Une grosse présence donc chez les débutants, pour ce 1er cross et plus généralement de nos jeunes sections.
Prochain rendez-vous samedi 19 et dimanche 20 novembre pour l'ouverture de la saison indoor avec au programme les épreuves combinées ainsi que des 200m et des 400m.
En cross, la suite de la compétition se disputera le 27 novembre à la Chantrerie où le club aura là encore une forte délégation pour le représenter.

Rappelons au passage que nous sommes à ce jour le 4e club du département en nombre de licenciés avec 430 athlètes, juges et encadrants.

Par Franck Grémillon, avec Pascal Golfier

 


TABLEAUX DES RESULTATS :

 

WE du 13.11.1

 

WE du 13.11.2

WE du 13.11.03

RESULTATS DES TEMPLIERS

Ce weekend se déroulait le festival des Templiers en Aveyron avec 14 courses aux programmes de 1.5 à 100 kms. Des coureurs du club se sont alignés au départ des 28, 37. 76 et 100 kms. Ci-dessous les résultats.

La Monna Lisa-  27 kms - 1200 D+ - 611 arrivants:

Eric Cholet -106 ème en 3h15

Le Marathon des Causses- 37 kms - 1630 D+ - 885 arrivants:

Annabelle Ripoche - 246 ème en 5h12

Céline Ripoche - 439 ème en5h42

Dominique Cailleau - 440 ème en 5h42

Mylène Bioteau - 595 ème en 6h09

Julie Ravard - 596 ème en 6h09

Delphine Dubé - 747 ème en 6h47

Stéphanie Jourdon - 829 ème en 7h20

Valérie Cholet -830 ème en 7h20

Claudie Penisson - 830 ème en 7h20

Le grand trail des Templiers- 76 kms - 3550 D+ - 1983 arrivants:

Mathieu Bricard - 340 ème en 10h53

Eric Penisson - 423 ème en 11h11

Mickael Bourget - 783 ème en 12h33

Gaetan Coiffard - 1308 ème en 14h14

Philippe Arrosseres - 1509 ème en 14h52

Nicolas Brunel - 1809 ème en 15h56

Stephane Mergot - 1810 ème en 15h56

Laurent Demonchy -1811 ème en 15h56

Endurance trail- 100 kms - 4910D+ - 944 arrivants:

Antoine Renou - Arrêt au 40 ème km en raison d'une blessure

Félicitations à tous nos coureurs (ses) pour ces belles performances surtout que pour plusieurs d'entre eux, il s'agissait de leur première expérience en Trail.